USD
Доллар США
82,61
0.53 %
EUR
Евро
95,29
0.47 %
CNY
Китайский Юань
12,25
0.73 %
TRY
Турецкая Лира
17,37
0.50 %

Пассажиры Подмосковья совершили 33,7 млн поездок по карте «Стрелка»

Транспорт

Фото - © Минтранс Подмосковья

Пассажиры Мострансавто с начала 2026 года оплатили картой «Стрелка» более 33,7 млн поездок, что составило 20,6% платных поездок без учета социальных карт, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Транспортная карта «Стрелка» остается одним из востребованных способов оплаты проезда в автобусах Мострансавто. С начала 2026 года пассажиры совершили с ее помощью более 33,7 млн поездок — 20,6% от общего числа платных поездок без учета социальных карт.

Чаще всего картой пользовались на маршрутах МАП № 10 в Королеве — здесь зарегистрировали свыше 4,8 млн поездок. На маршрутах МАП № 12 в Ногинске пассажиры оплатили картой более 4,3 млн поездок, МАП № 11 в Балашихе — более 3,4 млн.

«Стрелкой» можно оплатить проезд на городских, пригородных и междугородних маршрутах Мострансавто. При регулярных поездках в течение 30 дней скидка увеличивается: с 21-й по 30-ю поездку она составляет 10%, с 31-й по 40-ю — 15%, с 41-й по 50-ю — 20%, с 51-й поездки — 35%.

Проезд в автобусах Мострансавто также можно оплатить картой «Тройка» с тарифом «Кошелек» или банковской картой. Льготные категории пассажиров могут пользоваться социальными картами.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что за последние годы Подмосковье существенно внедрило «цифру» в различные отрасли — здравоохранение (запись к врачу, телемедицина, планшеты для работы бригад скорой помощи), общественный транспорт (безналичная оплата, возможность видеть, когда придет автобус), образование (запись в школу или детский сад, школьный дневник). Все эти функции очень удобны людям.

«Обратная связь от жителей, которая стоит во главе угла, позволяет сегодня в Московской области видеть актуальную карту, актуальное меню проблем каждого населенного пункта. Это позволяет власти оперативно реагировать», — сказал Воробьев.