Изготовление главного элемента дизайна началось на станции «Рижская» Большого кольца
РИАМО - 12 апр. В столице началось изготовление металлических арок, которые станут основным элементом дизайна платформы станции метро «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии метрополитена, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов готовы. Всего изготовят 16 пилонов, после чего они поступят на стройплощадку», — сказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
По 8 порталов, через которые пассажиры будут проходить к поездам, расположится с каждой стороны платформы. По краю арок разместят светодиодные светильники, подчеркивающие их форму.
По словам Бочкарева, монтажом металлических пилонов строители займутся после возведения основных конструкций платформы.
Уже на 90% завершены монолитные работы на станции «Рижская». При этом на 87% выполнена гидроизоляция и продолжается монтаж инженерных систем станции. Архитектурно-отделочные работы идут в зонах вестибюля и пересадки на одноименную станцию, а отделка платформы начнется летом после завершения укладки бетона.
Как отметил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, дизайн станции выбрали по результатам открытого архитектурного конкурса. «Рижская» является станцией глубокого заложения: она строится на глубине 63 м в сложных геологических условиях. Ввод новой станции БКЛ улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов столицы.
В состав северо-восточного участка Большого кольца, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также открытые станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская».