В Подмосковье прошел шахматный фестиваль с тремя турнирами
:focal(0.49:0.45):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0xODg0LmpwZw.webp)
Фото - © Министерство спорта МО
Шахматный фестиваль школьного спорта прошел с 4 по 9 апреля в Истре и Красногорске. В программу вошли турниры «Белая ладья», «Шахматное поле» и «Дебют», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Финал областного этапа турнира «Шахматное поле» среди сельских школ и малых городов состоялся 4 апреля в селе Рождествено городского округа Истра. Все призовые места заняли команды из Истры. Победителем стала православная школа «Рождество»-1, второе место получила Рождественская СОШ, третье — «Рождество»-2. Звание «Шахматной королевы» по решению судей присвоили Элине Аннгелдиевой из Красногорска.
Турнир «Дебют» для учащихся 1–2 классов прошел 5 апреля в красногорском отеле «Гринвуд». В соревнованиях участвовали команды из пяти муниципалитетов. Победил образовательный центр «Полет» из Красногорска, второе и третье места заняли коллективы из Королева. В номинации «Шахматная королева за самый красивый шахматный костюм» победила Екатерина Ведмедюк из Красногорска.
С 6 по 9 апреля в Красногорске прошел областной этап всероссийских соревнований «Белая ладья». Первое место заняла областная гимназия имени Е. М. Примакова. Команда на протяжении нескольких лет сохраняет лидерство и трижды подряд побеждала в финале всероссийского турнира. Второе место заняла Раменская СОШ № 21, третье — гимназия № 9 городского округа Королев. «Шахматной королевой» турнира признали Веру Гусейнову из Королева.
Для участников организовали интеллектуальные викторины, мастер-классы и развлекательную программу. Победители представят регион на всероссийском финале, а также вместе с призерами получат льготные условия и дополнительные баллы при отборе в лагеря «Артек», «Орленок» и «Смена». Фестиваль провела федерация шахмат Московской области в соответствии с целями федеральной программы «Спорт России».
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе стараются развивать массовый и детский спорт.
«У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола», — уточнил Воробьев.