УЕФА проголосует за снятие Инфантино с должности президента ФИФА
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wOC0wMS12LTE2MjMyMV84VHdvN1A5LnBuZw.webp)
Фото - © (с) Фото: Luke Hales / Getty Images
В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) планируют проголосовать за отстранение Джанни Инфантино от должности президента Международной федерации футбола (ФИФА). Это произойдет, если он откажется уйти в отставку, сообщает ТАСС.
По информации источника газеты The Telegraph, все 55 государств — членов УЕФА будут выражать вотум недоверия Инфантино.
Ранее Инфантино решил отказаться от проекта по реализации доли прав на чемпионат мира частным инвесторам. Данное предложение отвергли УЕФА, Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), Азиатская конфедерация футбола (AFC) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). Также в УЕФА заявили, что будут бойкотировать соревнования под эгидой ФИФА, а также о потере доверия к главе федерации.
Скандал разгорелся из-за плана создать компании, контролирующие главные мужские и женские турниры ФИФА. Как считал Инфантино, появление FIFA Forward Enterprise повысила бы прибыль членов федерации и посодействовала развитию футбола в мире.
По мнению ФИФА, с помощью нововведения можно было бы привлечь 4,2 млрд долларов, но это новшество массово раскритиковали и осудили функционеры, федерации и другие организации.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.