Тяжелоатлеты из Подмосковья установили 15 новых рекордов на первенстве РФ

РИАМО - 27 фев. Подмосковные спортсмены завоевали 41 медаль и установили 15 рекордов на первенстве России по тяжелой атлетике, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

Соревнования в Выборге Ленинградской области завершились триумфом сборной Подмосковья. На счету тяжелоатлетов региона 12 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых медалей. В общекомандном зачете первые места заняли девушки 13-15 лет, 13-17 лет и юноши 13-17 лет, представлявшие Московскую область.

Варвара Кременецкая завоевала «золото» в отдельном упражнении «толчок». Наталья Лапина завоевала серебряную медаль в рывке и две золотых в толчке и сумме двоеборья. Варвара Кузьминова блестяще выступила в рывке, толчке и показала лучший результат в сумме двоеборья. Софья Врагова также завоевала три медали высшей пробы.

Анастасия Василенко принесла команде серебро в отдельном упражнении «рывок». Арина Пашун принесла команде золотую медаль в упражнении «рывок» и бронзу, выполняя «толчок», итоговая серебряная медаль в сумме двоеборья. Дарья Навольнева стала серебряным призером соревнований по трем позициям, как и ее коллега по команде Алена Гасанова. Валерий Корсаков добыл для сборной региона «серебро» и «бронзу» в толчке и сумме двоеборья соответственно. Алена Соловьева принесла команде золотую медаль в упражнении «рывок» и «бронзу» в «толчке» и стала второй в сумме двоеборья.

Даниил Петров завоевал бронзовую и золотую медали в «рывке» и «толчке» соответственно и стал серебряным призером в сумме двоеборья. Елизавета Гисс, Алена Чечнева и Даниил Вострухин завоевали бронзовые медали в каждом из трех зачетов. Валерий Корсаков принес команде серебряную и бронзовую медали в «толчке» и сумме двоеборья соответственно. Владимир Миклашевич взял «бронзу» в упражнении «толчок». Вероника Моисеева дополнила коллекцию трофеев двумя бронзовыми наградами в «рывке» и сумме двоеборья. А Елизавета Царева стала третьей в упражнении «толчок».

Подмосковные тяжелоатлетки отличились на соревнованиях не только набором трофеев, но и рекордами. Софья Врагова установила три рекорда России: в рывке с результатом 80 и 87 кг и в сумме двоеборья с результатом 185 кг. Представительница Подмосковья Варвара Кузьминова показала на первенстве РФ по тяжелой атлетике феноменальный результат, установив сразу 12 новых всероссийских рекордов, результаты которых превышают и действующие рекорды Европы.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.