Тренер Нагулин рассказал, как вернуть спортивную форму после праздников

Тренер Нагулин рассказал, как вернуть спортивную форму после праздников
Спорт

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 7 янв. Спортивную форму после новогодних праздников можно быстро вернуть с помощью тренировок, но максимальная продолжительность первых занятий не должна превышать 1 час, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Форма быстро вернется, если вы вновь начнете заниматься. Делать перерывы можно и нужно, особенно по уважительным причинам. Но возвращаться всегда тяжело. При грамотном подходе результаты можно наверстать без риска для здоровья. Нужно отказаться от спешки», – сказал Нагулин.

Он подчеркнул, что максимальная продолжительность первых занятий должна быть не больше часа. При этом количество упражнений, повторений и подходов нужно уменьшить минимум на 20-30% в сравнении с планом последних занятий перед перерывом.

«Попробуйте восстанавливаться с помощью круговых тренировок. Ваша цель – планомерно восстанавливать все мышцы, не делая акцент на конкретной группе. Добавьте в занятия больше кардионагрузок. В целом действуйте по принципу «меньше вес – больше повторений», – отметил тренер.

Он также посоветовал увеличить время между подходами. Если раньше был перерыв в 1 минуту, то теперь можно дать себе передышку и на 2 минуты.

«Слушайте свое тело, не изматывайте себя, чтобы избежать ухудшения самочувствия», – резюмировал Нагулин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.