Трансгендеры выиграли женский турнир по велокроссу в США

РИАМО - 15 окт. Два трансгендера Тесса Джонсон и Эвелин Уильямсон выиграли золотую и серебряную медали в женских состязаниях на Кубке Чикаго по велокроссу, сообщает РИА Новости.

25-летняя Джонсон приехала первой в женских категориях Single Speed и Cat Half, а 30-летняя Уильямсон стала второй в Single Speed. На пьедестале турнира была только одна биологическая женщина – Эллисон Змуда, она выиграла бронзу в гонке Single Speed.

Уильямсон принимает участие в женских соревнованиях с 2017 года, у нее 18 титулов. В 2020 году трансгендер участвовал в одним из соревнований как в мужской, так и в женской категориях, стал первым среди женщин, но не вошел в топ-3 среди мужчин.

Экс-тренер по легкой атлетике Линда Блейд подвергла критике организаторов Кубка Чикаго. Она отметила, что данные состязания являются гонками бета-мужчин, где участвуют и женщины.