Щелковский шашист стал призером международных соревнований

Фото - © МБУ ДО ГОЩ СШОР

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва городского округа Щелково Иван Илясов, мастер спорта, занял второе место на этапе Кубка мира по русским шашкам. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа Щелково.

В Улан-Баторе завершился третий этап Кубка мира по русским шашкам. Более 70 спортсменов из разных стран приехали в столицу Монголии, чтобы побороться за звание лучших. Соревнования проходили в трёх дисциплинах: молниеносной, быстрой и классической игре.

В такой серьезной конкуренции среди ведущих гроссмейстеров и мастеров спорта Иван продемонстрировал великолепную игру в молниеносной программе.

В 2023 году Илясов стал призером молодёжного чемпионата и Кубка мира по шашкам-64, которые проходили в Турции. Он выиграл серебро в группе юниоров до 20 лет, а также стал вторым в бразильских шашках в молниеносной программе и третьим в русских шашках в быстрой программе. В апреле 2024 года Иван Илясов выиграл первый этап Кубка мира по шашкам-64, оставив позади 12 международных гроссмейстеров. Этот результат стал первым для представителей Московской области на Кубке мира по русским шашкам среди мужчин.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области важно уделять внимание спортивным мероприятиям для подростков, детей и взрослых.

«Подмосковье — регион спортивный. Большое количество семей, молодежи и старшего поколения проводят время на воздухе», — добавил глава области.