Сборная Подмосковья заняла первое место на первенстве России по тяжелой атлетике

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 30 мар. Команда Московской области завоевала 29 медалей на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет. На счету спортсменов из Подмосковья 15 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых наград, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

По итогам турнира сборная региона стала лидером турнира в трех возУчастниками соревнований стали 400 спортсменов из 45 регионов страны. В каждой возрастной категории выступают как девушки, так и юноши.

В категории 13-15 лет соревнуются 92 девушки и 138 юношей. В категории 13-17 лет было зарегистрировано 72 девушки и 150 юношей. Софья Врагова, воспитанница отделения СШОР по тяжелой атлетике города Старая Купавна, выступила в весовой категории +81 кг, возрастной группе 13-17 лет. Спортсменка установила два новых рекорда России и завоевала 3 золотые медали.

Еще 3 золотые медали завоевала спортсменка Варвара Кузьминова. А спортсменка, тренирующаяся в Балашихе, Алена Гасанова в весовой категории 81+ кг и возрастной категории 13-15 лет завоевала 3 «серебра».

Три серебряные медали завоевала Вероника Навольнева, также представляющая отделение Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике в поселке Зеленый. Еще 3 медали завоевала Вероника Моисеева из Богородского городского округа. Три золотые медали среди юношей в весовой категории 96+ кг принес команде Валерий Корсаков.

Воспитанник люберецкой спортшколы Александр Шмарин в весовой категории 67 кг показал результат в рывке — 101 кг, толчок — 122 кг, сумма двоеборья — 223 кг и завоевал 3 «золота» соревнований. По итогам соревнований команды девушек 13-15 лет и 13-17 лет и юношеская сборная 13-17 лет стали победителями общекомандного зачета.

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет проходит с 21 по 29 марта в Оренбурге. Турнир состоялся в соответствии с целями федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе стараются развивать массовый и детский спорт.

«У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола», - уточнил Воробьев.растных группах.