Сборная Подмосковья по плаванию выиграла очередные медали на чемпионате России

РИАМО - 21 апр. Копилка подмосковной сборной на чемпионате России по плаванию пополнилась еще четырьмя наградами – золотом, дважды серебром и бронзой, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Медаль высшего достоинства завоевала Анна Чернышева. Она стала первой на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Для подмосковной спортсменки это уже вторая золотая медаль на данном чемпионате страны. Ранее она выиграла заплыв на 400 метров комплексным плаванием.

На стометровке брассом в шаге от золота финишировала победительница первенства Европы Татьяна Белоногофф. Таким образом, в ее активе уже две награды чемпионата России 2023 года – серебро и бронза на дистанции 50 метров брасом.

Двукратный олимпийский чемпион из Московской области Евгений Рылов по итогам 50-метрового заплыва на спине замкнул тройку призеров, уступив победителю лишь полсекунды. Ранее он показал второй результат в стометровке на спине.

В эстафете 4 по 200 вольным стилем сборная Московской области удостоилась серебряных медалей. Чемпионами в данной дисциплине стала команда Москвы. За Подмосковье выступили: Иван Гирев, Александр Степанов, Андрей Витряк и Роман Акимов.

На второй день соревнований победителю первенства мира и Европы, чемпиону России, обладателю Кубка России Александру Степанову удалось сенсационно побить на 3,58 секунды всероссийский рекорд на дистанции 800 метров свободным стилем, установленный 14 лет назад шестикратным чемпионом мира и 14-кратным чемпионом Европы Юрием Прилуковым.

Также ранее серебряный призер Олимпийских игр в Токио Иван Гирев завоевал второе место в заплыве на 200 метров вольным стилем.

Чемпионат России по плаванию проходит в городе Казань с 16 по 21 апреля. Московскую область на соревнованиях представляет 31 пловец. Всего в чемпионате участвуют более 650 спортсменов из 62 регионов страны, а также представители Белоруссии, Казахстана, Южной Осетии, Нигерии, Сирии и Таджикистана.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.