Подмосковные саблисты выиграли первенство России в Тольятти
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Rsc3RtcDdnaWZzeHkzbWdmYWx2LXVmY3ktaS02N3Mxc2d2c2pjNWdpaXR6MmFtZm9rd2xhemY3bGgxdm10bzIxc2xqemhzdy1zaXJqdW4tajNoZzFlbzRfZFIycHIyVi5qcGc.webp)
Фото - © Федерация фехтования России
Сборная Московской области завоевала золото в командных соревнованиях саблистов и бронзу среди шпажисток на первенстве России до 15 лет в Тольятти, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Золотые медали в турнире саблистов завоевали воспитанники СШОР по фехтованию из Химок Кирилл Блинов, Демид Голеус, Савелий Лазарев и Марк Хуруджи. В финале подмосковная команда встретилась со сборной Новосибирской области.
После четырех боев соперники вели со счетом 16:5. Савелий Лазарев сократил отставание, выиграв поединок 11:4, и приблизил команду к сопернику — 20:16. Перед заключительной схваткой новосибирцы сохраняли преимущество — 32:26. Исход встречи решил Лазарев: в последнем бою он одержал победу со счетом 10:2 и принес Подмосковью золото. Серебро завоевала команда Новосибирской области-1, бронзу — сборная Санкт-Петербурга-1.
В командном турнире шпажисток бронзовыми призерами стали Таисия Соверченко и Полина Жаворонкова из химкинской СШОР по фехтованию, Алиса Шаман из УОР №2 Звенигорода и Кира Подвербная из ФОК «Салют» Долгопрудного. Первое и второе места заняли команды Москвы и Санкт-Петербурга.
Первенство России по фехтованию среди спортсменов до 15 лет прошло в Тольятти с 4 по 16 июня в рамках федеральной программы «Спорт России». Турнир считается одним из ключевых стартов для отбора перспективных спортсменов в юниорскую сборную страны.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе стараются развивать массовый и детский спорт.
«У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола», — уточнил Воробьев.