Подмосковная спортсменка рассказала школьникам, как завоевала «серебро» на первенстве мира

РИАМО - 11 дек. 16-летняя спортсменка Кира Леонова приехала из Армении с «серебром» мирового первенства. В своем весе (до 60 кг) она прошла весь турнирный путь и лишь в финале по очкам проиграла сопернице из Казахстана.

Спортсменка провела встречу с учениками восьмых и девятых классов, где школьники атаковали ее вопросами. Оказалось, что боксом девушка занимается менее трех лет, но спорт в ее жизни с детства.

«Изначально пошла на акробатику, долго акробатикой занималась. После нее перешла на легкую атлетику, а потом и на бокс попала. Но я не собиралась на соревнованиях выступать», – рассказала спортсменка.

На мировом первенстве в Ереване Кира побила в 1/4 финала спортсменку из Индии, в 1/2 финала отправила домой представительницу Туниса. В финале не хватило совсем чуть-чуть. Соперница побывала в нокдауне, но судьи решили отдать «золото» сопернице.

Леонова рассказала, что при выборе тактики боя к каждому необходимо найти свой подход: где-то держать дистанцию, где-то наоборот не отпускать соперника, а навязывать свою работу в ближнем бою.

По информации министерства физической культуры и спорта, подмосковные боксеры внесли вклад в триумфальную победу сборной России на первенстве мира среди юношей и девушек 15-16 лет. Представители региона завоевали «серебро» и «бронзу» соревнований.

Первенство мира прошло с 23 ноября по 4 декабря в Ереване.

Также Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.