Гандболистки из Подмосковья завоевали бронзовые медали женской Суперлиги

РИАМО - 30 мая. Гандбольная команда «Звезда» из Звенигорода завоевала бронзовые медали женской Суперлиги, одержав победу в двухматчевом противостоянии над «Ладой» из Тольятти, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Это первые медали за 10 лет для подмосковных гандболисток.

Вторая игра за бронзовые медали OLIMPBET Суперлиги сезона 22/23 среди женских команд прошла на домашней площадке «Звезды» в Звенигороде. Первый матч, который для подмосковных гандболисток был выездным в Тольятти, команда выиграла у «Лады» с перевесом в два гола — 36:34.

«Звезда» начала итоговый матч уверенно, но опытная команда «Лада» смогла сравнять счет 24:24 спустя десять минут после перерыва. Однако хозяева площадки вновь вырвались вперед и за полторы минуты до финального свистка вели с разницей в два гола и владели мячом. Технические ошибки с двумя нереализованными пенальти подмосковной команды оставили «Ладе» шанс на спасение.

После того, как Снежанна Вертушкова при счете 32:31 попала в штангу, у тольяттинок было полминуты на атаку. Но они не стали тянуть время и решили разыграть мяч быстро. Это решение оставило подмосковным гандболисткам достаточно времени, чтобы решить судьбу встречи. «Звезда» заработала семиметровый и Вертушкова была точна. Этот бросок стал решающим и принес гандболисткам из Московской области медали чемпионата спустя 10 лет с последнего бронзового триумфа.

«У меня сейчас одна из самых счастливых минут в жизни. Я семь лет в «Звезде», прошли большой и тяжелый путь. И смогли обыграть соперника с которым встречались очень часто. Спасибо им, что учили нас правильно защищаться, забивать, переживать поражения и подниматься. Большое спасибо болельщикам, которые всегда рядом с нами, руководству клуба и родному спорткомплексу. И, конечно, спасибо игрокам, которые сражались, несмотря на потери, смогли перебороть себя и достичь результата», – сказал главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

За победной игрой «Звезды» наблюдали 980 зрителей. Это не только первые медали за 10 лет с момента предыдущего попадания на российский пьедестал, но и спустя несколько дней после 15-летней годовщины триумфа в Лиге чемпионов.

Гандбольный клуб «Звезда» закончил регулярный чемпионат лишь на шестом месте, а на стадии плей-офф в борьбе за попадание в четверку сильнейших выбили команду «Астраханочка».

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.