Чемпион мира по шахматам определится на тай‑брейке

шахматы

РИАМО - 30 апр. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий черными фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 14-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом пишет ТАСС.

Во время встречи в Астане символический первый ход в партии сделал председатель сената Казахстана Маулен Ашимбаев. Счет в матче после 14 партий 7:7. Непомнящий и Лижэнь три раза одержали победу, восемь партий завершились вничью

Эта встреча стала самой долгой из сыгранных в рамках матча. До этого самой продолжительной была девятая партия, в которой ничья была зафиксирована на 82-м ходу.

30 апреля пройдет тай-брейк с укороченным контролем времени. Пройдут четыре партии по 25 минут + 10 секунд на ход.

Ян Непомнящий второй раз участвует в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году он уступил Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Россиянин стал чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020). Дин Лижэнь одержал победу в Grand Chess Tour 2019 года и трижды выигрывал чемпионат Китая (2009, 2011, 2012).