«Птица» в небе»: бойцы ВС РФ рассказали о работе системы РЭБ отряда «БАРС-16»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9yaWEtODg3NDYxNW1yOTAwLmpwZw.webp)
Фото - © РИА Новости
На Северском направлении Специальной военной операции российские войска активно применяют системы радиоэлектронной борьбы, сообщает RT.
«Как-то у меня произошел случай, когда я в эту РЭБ поверил. Был на „открытке“, спрятаться негде, а на меня стали заходить вражеские FPV. Нам с собой выдавали рюкзаки с ВЦ-5 (подавитель дронов), и мне не оставалось ничего другого, как нажать на кнопку и закрыть глаза: либо со мной что-то случится, либо РЭБ сработает. И слышал только, как FPV рядом падали, теряли управление и взрывались. Тогда РЭБ спасла мне жизнь», — сказал боец с позывным Южный.
Эффективная работа РЭБ определяется согласованностью множества ее компонентов. Комплекс ВЦ-4-Альфа занимается подавлением радиочастот, «Алеша» нейтрализует видеосигналы, а «Булат», переносимый бойцами, обнаруживает беспилотники. Это лишь малая толика задач, которые ежедневно решают специалисты РЭБ.
В подразделении БАРС-16 оборудована небольшая исследовательская лаборатория, куда поступают захваченные вражеские дроны. Там эксперты проводят анализ особенностей конструкции и принципов работы устройств, что позволяет модернизировать собственное оборудование.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.