Волонтера Россинскую* отправят в колонию на 22 года за госизмену
:focal(0.48:0.97):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNS0wNi0yMC0xMTQxNDAucG5n.webp)
Фото - © скриншот/Прокуратура Белгородской области
Второй западный окружной военный суд постановил лишить свободы на 22 года белгородского волонтера Надежду Россинскую*. Ее признали виновной в госизмене, содействии террористической деятельности и призывам к нарушению территориальной целостности России, сообщает РИА Новости.
Также Россинскую* оштрафовали на 320 тыс. рублей. Волонтер будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Следователи считают, что Россинская* в соцсетях призывала донатить украинскому батальону «Азов»**. Также она сама переводила средства на его счет.
Россинскую* обвиняли по п. «в» ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, связанное с его финансированием), ст. 275 УК РФ (государственная измена). Незаконные действия женщины пресекли работники УФСБ России по Белгородской области.
*Внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
**Террористическая организация, запрещена в России.