USD
Доллар США
81,41
0.59 %
EUR
Евро
94,06
0.93 %
CNY
Китайский Юань
12,06
0.80 %
TRY
Турецкая Лира
17,13
0.55 %

Ураган обрушил 10 опор ЛЭП между Украиной и Молдавией

Происшествия

Штормовой ветер серьезно повредил высоковольтную линию электропередачи Бельцы-Днестровск мощностью 330 кВ. Она связывает Молдавию с Украиной, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство энергетики республики.

Стихийное бедствие обрушило около 10 опор высокого напряжения примерно в 15 километрах от города Бельцы. На место происшествия уже прибыли специалисты предприятия Moldelectrica для оценки ущерба и проведения аварийных работ. 

По предварительным данным, восстановление инфраструктуры может занять до семи дней. Однако к ремонту планируют привлечь профильных экспертов из других организаций, чтобы ускорить процесс.

Данная линия электропередачи играет ключевую роль в энергосистеме страны. Ее используют для транзита, балансировки сетей и периодического импорта электричества с территории Украины.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.