USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Сальдо заявил, что Днепр вошел в берега ниже Каховской ГЭС

Сальдо заявил, что Днепр вошел в берега ниже Каховской ГЭС
Происшествия

РИАМО - 22 июн. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Днепр вошел в свои берега ниже разрушенной Каховской ГЭС, однако, постройкам нанесен сильный ущерб. Об этом пишет РИА Новости.

«Во всех населенных пунктах, находящихся по течению ниже Каховской плотины… Днепр уже вошел в свои берега, но там, где вода стояла, все те дома, жилые и хозяйственные постройки, то, что связано с жизнью человека, пришло в негодность. Разрушены фундаменты, обветшали стены, все это придется переделывать по-новому», - сказал Сальдо.

Ранее он заявил, что восстановление Каховской ГЭС может начаться после того, когда на достаточно безопасное расстояние будут отведены украинские войска.

Он подчеркнул, что это является принципиальным вопросом, поскольку на ГЭС завязана экология и экономика левобережья Херсонской области и северного Крыма.

ВСУ нанесли серию ударов по Каховской ГЭС 6 июня. В итоге произошел нерегулируемый сброс воды и затопление множества населенных пунктов по двум сторонам реки Днепр.