Павлу Дурову может грозить пожизненное заключение за содействие терроризму
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS04OTczMTc2bXI5MDBfUW1hbkp0Zi5qcGc.webp)
Фото - © Евгений Полойко/РИА Новости
Основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову в Российской Федерации может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, если его вина по делу о содействии террористической деятельности будет доказана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова.
Юрист отметил, что в ходе следствия фигуранту могут предъявить обвинения и по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Кроме того, эксперт подчеркнул высокую вероятность заочного ареста Дурова российским судом.
Это является стандартной юридической процедурой для последующего объявления в розыск по линии Интерпола и запроса на экстрадицию.
Ранее ФСБ сообщила о предъявлении Павлу Дурову обвинения по части 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и запуске процедуры его объявления в международный розыск. Администрация Telegram не удалила ресурсы, используемые для подготовки и координации диверсий, терактов и кибермошенничества.
По данным спецслужбы, деятельность этих каналов и ботов привела к человеческим жертвам, многомиллиардному материальному ущербу.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом либо пожизненное заключение. Обвинение стало основанием для запуска стандартных процедур международно-правового характера.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.