Мизулина показала кадры давки в раздевалке московской школы № 548
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9sb3JpLTAwNDY5MjY3MDktYmlnd3d3LmpwZw.webp)
Фото - © David Kashakhi / Фотобанк Лори
22 октября в московской школе № 548 у большого количества детей одновременно закончились уроки, и все они разом направились в раздевалку за верхней одеждой. В итоге в небольшом помещении скопилось большое количество детей, произошла давка, об этом в своем Telegram-канале рассказала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
Предварительно известно, что такого масштаба давка в школе произошла впервые. Однако до этого инцидента в образовательном учреждении уже образовывались огромные пробки на вход через турникет и в столовую. Некоторым классам приходилось обедать на полу в коридоре.
«Вот такая давка произошла вчера (22 октября — ред.) в московской школе № 548: дети одновременно закончили занятия и побежали в раздевалку. Как пишут, некоторые ребята получили ушибы и ссадины. По словам школьников, подобное произошло впервые, однако по утрам на входе в школу регулярно возникают десятиминутные очереди», — написала Мизулина.
На опубликованных кадрах видно, что дети не могли протолкнуться в раздевалки. Некоторые из них кричали и плакали.
Все обстоятельства случившегося теперь устанавливаются компетентными специалистами.
Директор школы № 548 Ефим Рачевский также прокомментировал данную ситуацию.
«Инцидент произошел 22 октября. После уроков образовалась давка возле гардероба. Новый охранник не открыл вторую дверь, из-за чего столкнулись потоки входящих и выходящих учеников. Сотрудники школы оперативно решили ситуацию, открыв вторую дверь. Дети оделись и ушли домой, никто из них не обращался за помощью или с жалобами», — сказал Рачевский.
Приняты необходимые меры, чтобы ситуация не повторилась. Потоки детей разведены, усилено дежурство, охранник дополнительно проинструктирован.
В настоящее время идет служебная проверка, все виновные лица будут привлечены к ответственности.
«Приносим свои извинения перед родителями за случившееся. Мы всегда находимся на связи и готовы ответить на любые вопросы. Задать их можно по телефону +7 (495) 198-02-57 или написать на электронную почту директора RachevskyEL@edu.mos.ru», — заключил Рачевский.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.