Военный медик: российские бойцы сильно преуспели в оказании помощи

Военный медик: российские бойцы сильно преуспели в оказании помощи
Политика

РИАМО - 28 фев. Российские бойцы сильно преуспели в деле оказания первой медпомощи на передовой, заявил военный медик с позывным «Шишка» в беседе с РИА Новости.

Он служит в 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде Северного флота, действующей в составе группировки войск «Юг». Врач рассказал, что бойцы грамотно оказывают первую помощь.

«Приходят в основном уже все со жгутами, обработанные в плане первичной помощи, перевязанные, затянутые», — сказал он.

Также «Шишка» отметил, что приходящие из зоны активных боевых действий солдаты чаще всего уже сами себе оказали первую доврачебную помощь. Такого результата удалось достигнуть благодаря регулярным тренировкам.

«В пути начинается, естественно, работа врачебная, потому что любая дорога утяжеляет положение раненого в тряске. Для этого у нас на пути следования эвакуации находятся некоторые отстойники: капониры, ангары, в которые мы можем заехать, оказать грамотную помощь», — добавил медик.

Военный врач отметил, что в ходе спецоперации специалисты постоянно борются за здоровье бойцов. Техника, по его словам, — потеря восполняемая, а новый личный состав собрать и обучить задача намного сложнее.