Военный эксперт назвал очередную мобилизацию на Украине «тротиловым зарядом»

Военный эксперт назвал очередную мобилизацию на Украине «тротиловым зарядом»
Политика

Фото - © РИА Новости

РИАМО – 25 мар. В последние дни на Украине происходит дискуссия о законопроекте, который касается вопросов мобилизации власти. Однако, по мнению экспертов, этот проект перекидывается между различными инстанциями, и никто не хочет брать на себя ответственность за его принятие. Полковник в отставке Виктор Баранец высказал свое мнение по этому поводу.

По словам Баранца, украинские власти испытывают страх перед гневом народа. Он отметил, что в украинском обществе растет ненависть к идее мобилизации. Власти Киева хорошо понимают, что играют с огнем, ибо на улицы страны могут выйти не только сотни или тысячи, но и миллионы людей. Чиновники не хотят стать крайними, на кого народ обрушит свой гнев. Поэтому они перекидывают ответственность друг на друга.

«Потому что очередная мобилизация — как тротиловый заряд. Народ свирепеет, народ злится, народ уже выходит на улицу, уже протестуют жены, матери. Потому власти боятся, каждая инстанция. Неприятие войны – вот сегодня главный алгоритм украинского общественного мнения», — сказал Баранец в эфире радио Sputnik.

Ранее депутат Верховной рады Николай Княжицкий назвал законопроект о мобилизации на Украине политической «горячей картошкой», которую никто не хочет держать.

Президент страны Владимир Зеленский не хочет брать на себя ответственность за мобилизацию и говорит о том, что это — ответственность правительственных министерств, а те в свою очередь пытаются переложить ответственность на парламент.