Власти области утвердили 5 программ по развитию межнациональных отношений

Власти области утвердили 5 программ по развитию межнациональных отношений
Политика

РИАМО - 24 дек. Власти Подмосковья утвердили пять программ, представленных национально-культурными автономиями, программы направлены на воспитание уважения к культуре и истории народов, живущих в регионе, говорится в сообщении Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Как ранее сообщало ведомство, экспертная комиссия по рассмотрению заявок национально-культурных автономий Московской области подвела итоги конкурсного отбора общественно-полезных программ и определила победителей. Из восьми заявок выбрали пять лучших: «Издание книги-альбома о Первой мировой войне» от Коломенской немецкой национально-культурной автономии, «Развитие межнациональных отношений в Ногинском муниципальном районе на базе татарского национально-культурного центра города Старая Купавна» от татарской автономии, этнокалендарь от еврейской автономии. Азербайджанцы выиграли с программой «Азербайджанцы глазами российских школьников и студентов», а мордовцы – с проектом «Дни мордовской культуры в Люберецком районе».

«Принято постановление правительства Московской области «Об утверждении результатов конкурсного отбора общественно полезных программ национально-культурных автономий в Московской области в 2014 году». Согласно документу, до конца года завершится реализация пяти программ национально-культурных автономий», - говорится в материале.

По данным ведомства, в 2014 году на реализацию программ национально-культурных автономий Подмосковья из регионального бюджета выделено 1,5 миллиона рублей.

«Эти программы направлены на воспитание уважения к культуре, истории и языку народов, проживающих в Подмосковье, повышение уровня толерантности в обществе и противодействие ксенофобии», - цитируются в сообщении слова начальника управления Ирины Плещевой.

Узнайте об итогах реализации национальной политики>>