В банках попросили Минобороны сообщать сведения о получателях повесток

В банках попросили Минобороны сообщать сведения о получателях повесток
Политика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 19 мая. Российским банкам не предоставили возможность выполнять нормы закона об электронных повестках (127-ФЗ), который бал недавно принят. Теперь кредитные организации в РФ должны отказывать в получении кредитов уклонистам от призыва, но при этом у них не оказалось доступа к новому единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток, сообщает РБК.

Национальный совет финансового рынка России (НСФР) направил письмо в Минобороны и ЦБ, в котором просит дать банкам доступ к дате направления повестки, дате, когда она считается врученной, и дате, когда начинают действовать ограничительные меры.

Председатель НСФР Андрей Емелин отметил, что исполнение новых норм и причастность банков для всех на рынке было открытием.

«Это поправки в закон «О воинской обязанности», а не в наш профильный закон «О банках и банковской деятельности». Очень странно, что, устанавливая требование для финорганизаций, ни их самих, ни Банк России к обсуждению не привлекли», — добавил он.

Участники рынка переживают за доступ к новым реестрам. Также они беспокоятся о том, как корректно отказывать в кредитах таким заемщикам.

Ранее министерство обороны разработало форму рассылки электронных повесток, в которых установлены новые правила формирования электронных личных дел призывников и отправки повесток.