Трамп перед переговорами с Путиным перебросил 3 бомбардировщика поближе к РФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3JpYS02MjQ2ODY5bXI5MDBfZVdIQ3AyTC5qcGc.webp)
Фото - © РИА Новости
Три американских бомбардировщика B-1B Lancer прибыли на авиабазу Эрланн в Норвегии в преддверии переговоров президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщает РБК.
Военные самолеты взлетели с авиабазы Дайесс в американском штате Техас. 9 августа они приземлились в Норвегии. В НАТО заявили, что американские бомбардировщики будут участвовать в учениях с истребителями F-35 ВВС Норвегии и другими самолетами альянса.
Истребители Военно-воздушных и космических сил Испании, базирующиеся в Исландии приняли участие в сопровождении американских самолетов, когда те находились над Северной Атлантикой.
Сообщается, что в ходе учений истребители «отработают воздушные операции в условиях повышенной опасности». Также экипажи обучатся «противодействую наземным угрозам».
Переброска трех американских бомбардировщиков поближе к РФ произошла в преддверии встречи Трампа и Путина на Аляске. Она намечена на 15 августа.