Трамп отказался принять главу Тайваня в Нью-Йорке
Администрация американского лидера Дональда Трампа отказала главе Тайваня Лаю Цинде в возможности сделать остановку в Нью-Йорке, передает издание Financial Times.
По данным FT, президент Тайваня намеревался посетить город перед поездкой в Белиз, Гватемалу и Парагвай, но получил отказ от американских властей.
Bloomberg ранее писал, что Дональд Трамп опасается встречи с Лаем Цинде, поскольку это способно осложнить торгово-экономические переговоры с Китайской Народной Республикой и поставить под угрозу проведение запланированного саммита с китайским лидером Си Цзиньпином.
Кроме того, руководство Тайваня недавно заявило о повышении уровня военной активности со стороны Китая вблизи острова. Напряженность продолжает нарастать с тех пор, как Лай Цинде занял пост главы государства — Пекин обвиняет его в поддержке сепаратистских настроений.