Трамп: Израиль не вынуждал США начать операцию против Ирана
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0xNDM1LmpwZWc.webp)
Фото - © Гавриил Григоров/РИА Новости
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что, скорее, это США настаивали на операции против Ирана, а не Израиль, сообщает РЕН ТВ.
Трамп заявил, что во время переговоров с Тегераном он «предчувствовал, что они первыми нападут».
«И, судя по тому, как шли переговоры, я думаю, они (Иран — ред.) собирались напасть первыми», — заявил Трамп, добавив, что не хотел, чтобы это произошло.
Республиканец опроверг информацию, что именно Израиль вынудил Вашингтон начать операцию против Ирана. Трамп утверждает, что, вероятно, инициатива в данном вопросе шла от Штатов.
«Так что, если уж на то пошло, это я, возможно, вынудил Израиль», — сказал республиканец.
Он также заявил, что Иран якобы лишился систем ПВО и наблюдения. Трамп порекомендовал Тегерану готовиться к серьезным убыткам.
Израиль и США начали военную операцию против Ирана 28 февраля. Ранее Трамп написал об уничтожении руководства исламской республики и заявил, что Тегеран упустил возможность вести переговоры.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.