Суд ООН существенно ограничил круг вопросов в рамках иска Украины к России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9lZS83Yy90OGcuanBn.webp)
Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости
РИАМО - 2 фев. Международный суд ООН признал, что обладает юрисдикцией в разбирательстве по иску Украины к России о применении конвенции о геноциде, однако существенно ограничил ряд вопросов в его рамках, сообщает ТАСС.
В решении, который зачитала председатель суда Джоан Донохью, сказано, что вопросы о том, нарушает ли Россия конвенцию о геноциде, применяя силу против Украины и признавая независимость ДНР и ЛНР, не попадает под юрисдикцию суда ООН. Поэтому предварительные возражения РФ должны быть признаны обоснованными.
При этом суд отклонил предварительные возражения по пяти другим пунктам. В постановлении указано, что суд обладает юрисдикцией в части рассмотрения пункта, который касается преступлений Украины в Донбассе. В нем Киев требует признать, что не существует доказательств ответственности страны за геноцид в этом регионе.
Украина подала иск в Международный суд ООН сразу после начала СВО — 26 февраля 2022 года. В нем Киев отвергает, что в Донбассе происходил геноцид мирного населения, который стал причиной признания Россией ЛДНР и начала спецоперации.
Ранее политолог Эльвина Сеитова назвала «провалом Киева» вердикт, вынесенный Международным судом ООН, отклонившим большинство обвинений Украины к РФ. Она считает, что недопустимыми для суда стали обвинения России в нарушении прав крымских татар и украинцев на полуострове.