«Ридус» сообщил о преследовании пророссийских блогеров в Центральной Азии
«Ридус» сообщил о преследовании пророссийских блогеров в Киргизии, Узбекистане и Казахстане и призвал российские ведомства активнее защищать их интересы.
«Ридус» заявил, что в странах Центральной Азии преследуют граждан, поддерживающих Россию или участвовавших в специальной военной операции. Издание привело примеры россиянина Виктора Васильева, освобожденного судом в Бишкеке после года и двух месяцев в СИЗО, и узбекского блогера Азиза Хакимова, известного как Comrade Aziz. Суд в Ташкенте приговорил Хакимова к четырем годам и двум месяцам лишения свободы по статьям о клевете, оскорблении и возбуждении вражды, оправдав по статье о пропаганде войны.
Васильева признали виновным в «подготовке к вербовочным действиям» и назначили два года и три месяца с зачетом отбытого срока. После освобождения он покинул Кыргызстан и через адвоката подал иск к «Аззатык», киргизской службе «Радио Свобода»*, требуя опровергнуть обвинения.
Участники конференции «Ридуса» призвали российские ведомства активнее защищать людей, которые, по их мнению, продвигают российские интересы в регионе.
* 20 февраля 2024 года министерство юстиции РФ внесло организацию в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.