Политолог Перенджиев: США и Турция действуют в своих интересах вне рамок НАТО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2xvcmktMDA0MjM4Mjg0MS1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Сергей Чайко / Фотобанк Лори
США и Турция продвигают свои цели, не считаясь с позицией НАТО, рассказал военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев. Об этом сообщает NEWS.ru.
Эксперт указал, что в Альянсе нарастают разногласия. Эта тенденция, по его мнению, особенно проявилась после столкновений Турции с Францией и Грецией, а также в контексте спецоперации на Украине.
Можно вспомнить заявления о создании общеевропейской армии, речь шла об армии Евросоюза. Но, например, конфликт Турции с Францией и Грецией называли противостоянием армии Евросоюза и Турции. Получается, что есть НАТО, есть ЕС и есть страны, которые противостоят ЕС, но входят в НАТО. Турция не хочет быть составной частью общеевропейской армии, — отметил Перенджиев.
Политолог уточнил, что таким образом, внутри НАТО формируется раскол, а США и Турция постепенно дистанцируются. Специальная военная операция наносит ощутимый удар по сплоченности Альянса. США и Турция продолжат отстаивать свою политику в отношении Украины и отдаляться от ЕС.