Politico: США потребовали от НАТО прекратить поддержку МУС
США призвали союзников по НАТО выйти из Римского статута, осудить Международный уголовный суд и прекратить его поддержку, сообщает «Царьград».
По данным Politico, Вашингтон разослал странам НАТО письмо с требованием «систематически демонтировать возможности МУС» и «раз и навсегда покончить с этим фарсом».
Представитель США при НАТО Мэтью Уитакер еще летом передал союзникам позицию Вашингтона. Он призвал их отказаться от Римского статута, публично осудить работу суда и прекратить любую материальную поддержку.
«Требования США были шокирующими», — приводит издание слова дипломата.
Франция и Нидерланды выступили в защиту МУС и не поддержали позицию США. США и Турция не признают юрисдикцию суда, тогда как остальные члены альянса фактически ему подчиняются. Кампания проходит на фоне заявлений Трампа, поставившего под сомнение участие США в НАТО.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.