Подмосковный паралимпиец Заботин завоевал бронзу в скоростном спуске

Политика

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Подмосковный паралимпиец Павел Заботин завоевал бронзовую медаль как спортсмен-ведущий в паре с горнолыжницей с нарушением зрения, представительницей Камчатского края Александрой Францевой, ставшей третьей в скоростном спуске в первый день Паралимпиады в Сочи, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

Ранее агентство Р-Спорт сообщило, что в субботу российский горнолыжник Алексей Бугаев выиграл серебро Паралимпиады в Сочи в скоростном спуске стоя. Первое место со временем 1 минута 24,35 секунды занял австриец Маркус Зальхер. Бугаев проиграл ему 0,06 секунды. Третьим стал француз Винсан Готье-Манюель (+0,95). В этот же день Инга Медведева принесла России медаль Паралимпиады в Сочи, выиграв серебро в скоростном спуске стоя. Победила француженка Мари Боше с результатом 1 минута 30,72 секунды. Медведева проиграла 1,47 секунды. Третьей стала американка Элисон Джонс (+3,37).

Подмосковных медалистов Паралимпиады наградят денежными премиями>>

"Медаль сборной команды России в первый день Паралимпийских игр в Сочи принесла в соревнованиях по горным лыжам (среди спортсменок с нарушением зрения) Александра Францева (Камчатский край) в паре со спортсменом-ведущим из Московской области Павлом Заботиным. В дисциплине скоростной спуск они завоевали бронзовую награду", - говорится в сообщении. Победительницей стала представительница Словакии Генриэта Фаркасова, второй стала британка Джейд Этерингтон, добавляется в материале.

По данным на текущий момент, российские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Сочи 17 медалей (пять золотых, семь серебряных и пять бронзовых) в соревнованиях по горным лыжам, биатлону и лыжным гонкам, сообщает агентство Р-Спорт.

XI Паралимпийские зимние игры стартовали в Сочи 7 марта. В них примут участие около 700 спортсменов из 47 стран. На Играх будут разыграны 72 комплекта медалей в шести видах спорта: горные лыжи, биатлон, керлинг на колясках, паралимпийский сноуборд и следж-хоккей. Всего на Паралимпиаду поехали 19 спортсменов из Подмосковья, что составляет почти четверть всей сборной РФ.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей Р-Спорт; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.