Минобороны США закупит у Молдавии приборы ночного видения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3JpYS0zMTk2Njg0bXI5MDAuanBn.webp)
Фото - © РИА Новости, Евгений Биятов
Капитан 1-го ранга в отставке, военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что стремление США закупить у Молдавии приборы ночного видения свидетельствует о решении расширить военный арсенал. Поставка довольно значительная, сообщает RT.
«Понятно, что в первую очередь они пойдут в спецподразделения, для усиления снайперских групп и групп разведки. Очевидно, что и США, и НАТО в целом пытаются подтянуть Молдову к своим техническим стандартам», — сказал Дандыкин.
По его словам, это оружие потом могут использовать опосредованно или прямо против России, в том числе в районах проведения СВО на Украине.
Всего Штаты закупят у Молдавии 370 приборов ночного видения и 740 перезаряжаемых батарей к ним. Таким образом они намерены усилить возможности национальных вооруженных сил и приблизиться к стандартам НАТО. Непосредственный заказчик — Абердинский полигон, входящий в структуру Сухопутных войск США.