Международная делегация оценила организацию голосования на участках Коломны
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Q3OTljMTFkLWU0NTYtNDQ3NC1iNDhkLTFlNjJjN2MyYzE5Nl9BeE9paUFiLmpwZw.webp)
В Коломне сегодня звучит сразу несколько языков: на избирательных участках вместе с российскими специалистами за организацией голосования наблюдают представители зарубежных государств и международных организаций. В город прибыла иностранная делегация, в состав которой вошли представители Египта, Иордании, Палестины, Организации исламского сотрудничества, Ирака, Ливии, Сирии и Бахрейна.
Для некоторых участников поездки это первый опыт знакомства с российской избирательной системой непосредственно на местах. Муса Хабес, председатель избирательной комиссии Иордании, рассказал, что в первую очередь обращает внимание на то, насколько доступно участие в голосовании для граждан.
«Важно убедиться, что каждый гражданин может проголосовать и имеет право отдать свой голос. Это самое главное», — отметил он.
Во время посещения избирательных участков представитель Иордании обратил внимание в том числе на условия для людей с инвалидностью и возможность электронного голосования для граждан, находящихся далеко от места проведения выборов. По его словам, пока организация процесса производит хорошее впечатление.
«Судя по тому, что я пока увидел, все организовано очень хорошо и постоянно развивается», — сказал Муса Хабес.
Он подчеркнул, что делегация находится в России не для подготовки официального отчета о выборах. По его словам, участники поездки приехали, чтобы увидеть, как проходит голосование, и познакомиться с опытом других стран. Взаимодействие с представителями избирательной комиссии Иордании оценил как активное и конструктивное.
В составе делегации также находится судья Хазем Бадави, председатель Национального избирательного органа Египта. По его словам, представители египетской стороны уже посетили ряд избирательных участков в Московской области и Москве.
Он отметил простоту и оперативность процедур голосования, а также обратил внимание на профессиональную работу организаторов избирательного процесса.
Посещение Коломны стало частью знакомства иностранных представителей с организацией выборов в России. В ходе визита они смогли непосредственно на местах увидеть работу избирательных комиссий и пообщаться с теми, кто обеспечивает проведение голосования.