FT: западные страны не смогли убедить Африку и Латинскую Америку ужесточить подход к РФ
РИАМО - 20 фев. Попытки руководства западных стран убедить лидеров африканских и латиноамериканских государств ужесточить подход к РФ закончился полным провалом, сообщает Федеральное агентство новостей.
Как пишет Financial Times, лидеры Запада воспользовались Мюнхенской конференцией по безопасности, чтобы попытаться убедить страны «глобального юга» в угрозе мировой безопасности со стороны России. В то же время руководство стран Африки и Латинской Америки больше беспокоит инфляция и продовольственная безопасность.
«Глобальный юг» с неохотой доверяет западным государствам. Одними из причин такого отношения является память об отказе западных стран выплатить компенсацию за климатический ущерб и поделиться вакцинами в период распространения коронавируса.
Ранее страны Латинской Америки выступили против передачи вооружения Украине.