Эксперт назвал условия для начала реальных переговоров Москвы и Киева
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2ZsYWdpLXJvc3NpaS1pLXVrcmFpbnktcm9zc2lqYS11a3JhaW5hLWZsYWctemFnbHVzaGthLWFkb2JlLXN0b2NrX3Y0blBaV1ouanBlZw.webp)
Фото - © Adobe Stock
Начало реальных переговоров между Россией и Украиной возможно только при признании новых территорий и изменении риторики Киева, сообщил РИАМО политолог МГУ им. М. В. Ломоносова, доцент Артем Косоруков.
«Заявления Киева о мире сопровождаются требованиями „полного вывода российских войск“, что неприемлемо для Москвы. Без компромиссной формулы диалог невозможен. Даже если стороны сядут за стол переговоров, ключевые вопросы — статус новых регионов, гарантии безопасности, демилитаризация — останутся камнем преткновения. Опыт Минских соглашений показывает: Киев склонен использовать перемирие для перегруппировки сил, а не поиска компромиссов», — сказал Косоруков.
Он подчеркнул, что текущее положение дел на поле боя и политическая ситуация в России дают основания для уверенности в стабильности российской позиции.
«В России общество консолидировано вокруг курса на защиту национальных интересов, что минимизирует риски односторонних уступок. Даже если стороны сядут за стол переговоров, ключевые вопросы — статус новых регионов, гарантии безопасности, демилитаризация — останутся камнем преткновения», — пояснил эксперт.
По словам Косорукова, Запад может сыграть решающую роль в изменении позиции Киева, однако на данный момент этого не происходит.
«Москве важно сохранять стратегическое хладнокровие. Заявление МИД Украины — повод активизировать дипломатические каналы, но не основание для односторонних шагов. Любые переговоры должны начинаться с признания реальностей на земле: интеграции новых субъектов в состав РФ и невозможности возврата к границам 1991 года», — заключил Косоруков.