Белый дом: США думали, что Киев будет взят сразу же после начала СВО

Белый дом: США думали, что Киев будет взят сразу же после начала СВО
Политика

РИАМО - 5 ноя. Американская администрация полагала, что Россия возьмет Киев под контроль «сразу же» после начала спецоперации на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет ТАСС.

Она заговорила об этом на фоне призывов к Конгрессу выделить дополнительные средства на поддержку ВСУ. В США, по ее словам, в первый дни начала СВО «думали, что Киев сразу же будет взят».

Российский президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате, который прошел в октябре, отмечал, что Москва стремится завершить конфликт, начавшийся еще в 2014 году после госпереворота на Украине.

«Напомню, что украинский кризис начался с 2014 года, когда был организован государственный переворот и потом развязана война, боевые действия на юго-востоке Украины, вот с этого все началось. Наша специальная военная операция — это не начало войны, а попытка ее прекратить», — заявил он.

Узкая группа лиц, по его словам, не желает расставаться с ускользающим статусом гегемона. Для этого они провоцируют кризис в разных уголках мира, разжигая конфликты.