Жолобов: Шорт-трекисты Григорьев и Захаров «совершили революцию»

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов считает, что подмосковные спортсмены Владимир Григорьев и Руслан Захаров "совершили революцию"; они выступали в составе сборной России по шорт-треку, которая завоевала золото в эстафете на дистанции 5000 метров на зимних Олимпийских играх в Сочи, сообщили в пресс-службе Минспорта региона.

Ранее агентство "Р-Спорт" сообщило, что российские шорт-трекисты одержали победу в эстафете на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Сочи. За сборную России бежали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Они установили в финале олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды. Второе и третье места заняли команды США (6.42,371) и Китая (6.48,341). Таким образом, сборная России по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи завоевала три золота, серебро и бронзу.

Воробьев поздравил шорт-трекистов из Подмосковья, завоевавших золото в составе сборной РФ>>

"Очень рад за подмосковных ребят, которым были созданы великолепные условия для подготовки к главному соревнованию четырехлетия. Их прогресс по-настоящему впечатляет: Игры в Сочи стали для Владимира Григорьева третьими в карьере, но никогда раньше он не поднимался выше 15 места. Руслан Захаров дебютировал на Играх в Ванкувере, где его максимумом стало 27 место. Можно сказать, наши ребята совершили революцию в шорт-треке!" - приводятся в сообщении слова Жолобова.

Министр напомнил, что для подмосковного спортсмена Григорьева эта медаль стала уже второй на Играх, так как до этого он завоевал серебро на дистанции 1000 метров. Предыдущим лучшим достижением Захарова было третье место на чемпионате Европы в многоборье три года назад, добавляется в материале.

"Удивительные достижения наших шорт-трекистов на Олимпиаде в Сочи еще раз доказывают, что при серьезном подходе к делу невозможное становится возможным", - подчеркнул Жолобов, слова которого цитирует пресс-служба.

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи стартовали 7 февраля. Делегация спортсменов из Подмосковья (31 человек) стала второй по численности в олимпийской команде России. Ранее в министерстве физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области сообщили, что подмосковные спортсмены способны завоевать на Олимпиаде около 10 медалей различного достоинства.