Жители Шатуры смогут выбрать одну из 6 территорий для благоустройства в 2025 году

Жители Шатуры смогут выбрать одну из 6 территорий для благоустройства в 2025 году
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

РИАМО - 14 мар. 15 марта стартует всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства, которое проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом России. Так, жителям Шатуры предлагают выбрать одну из 6 территорий в округе для преображения в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

Основная задача федерального проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. Создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями.

Всех жителей городского округа Шатура приглашают поучаствовать в выборе следующих общественных территорий:

  • Площадь у МАУ СКЦ (ул. Советская, дом № 36, г. Рошаль);
  • Парк культуры и отдыха им Ю.А. Гагарина в Шатуре;
  • Пешеходная зона у памятника «Воинам-Шатурянам погибшим в ВОВ» по проспекту Ильича в Шатуре;
  • Территория у ж/д станции Шатура;
  • Пешеходная зона по ул Энергетиков в Шатуре;
  • Мемориал «Вечный огонь» в селе Пышлицы.

По условиям голосования принять участие в отборе территории могут все граждане с 14 лет.

Объект, который наберет наибольшее число голосов, попадет в перечень территорий для благоустройства в 2025 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что Московская область входит в число лидеров по благоустройству. Лидерами являются Москва и Санкт-Петербург.

«Мы — большая территория, 43 тыс. кв. км, занимаем 3 место, потому что 5-6 лет назад мы услышали серьезный запрос от жителей на благоустройство: скверы, общественное пространство, парк, лесопарк — все это меняет качество жизни, когда выглядит соответствующим образом», — сказал Воробьев.