Жители Шатуры могут проголосовать за одну из 6 территорий для преображения в 2025 году

Жители Шатуры могут проголосовать за одну из 6 территорий для преображения в 2025 году
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

РИАМО - 22 мар. 15 марта стартовало всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства. Голосование все еще продолжается, жители Шатуры до 30 апреля могут выбрать одну из 6 локаций в округе для преображения в следующем году, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Подмосковья.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента РФ Владимира Путина.

Проголосовать за выбранную территорию можно на сайте.

В городском округе Шатура на голосование вынесены следующие территории:

  • Площадь у МАУ СКЦ, ул. Советская, дом № 36, г. Рошаль;
  • Парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина в Шатуре;
  • Пешеходная зона у памятника «Воинам-Шатурянам погибшим в ВОВ» по проспекту Ильича в Шатуре;
  • Территория у ж/д станции Шатура;
  • Пешеходная зона по улице Энергетиков в Шатуре;
  • Мемориал «Вечный огонь» с. Пышлицы;

Так, например, в 2022 году в Шатуре по программе ФКГС был благоустроен бульвар Мира. Был выполнен большой комплекс работ. В первую очередь, на всей пешеходной зоне заменили плиточное покрытие, сформировали уголки для спокойного отдыха. У кафе «Юность» появился сухой фонтан и оригинальный теневой навес со скамьями и качелями.

Для комфортного времяпрепровождения вдоль бульвара расставили скамьи и урны, установили теневые навесы, а украшением пешеходной зоны стал оригинальный арт-объект «Журавли».

На участке между улицами Жарова и Энергетиков появилась выставочная аллея с информационными стендами для проведения тематических выставок. На всей территории установили современное уличное освещение, камеры видеонаблюдения, а также провели озеленение: высадили деревья и кустарники.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявлял, что в каждом городском округе Подмосковья должен быть сквер или парк.

«Задача, чтобы в каждом городском округе, в каждом небольшом населенном пункте был сквер или большой парк. Он может находиться в лесу, где мы, соблюдая все экологические требования, делаем все необходимое. Где-то реновируем заброшенные территории», – сказал Воробьев.