Жители Красногорска высадили более 50 тыс деревьев на экологических акциях
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kc2MtMjYzMy1qZXRnc2xxX25jS1p3SHcuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба администрации городского округа Красногорск
Жители Красногорска высадили более 50 тыс. деревьев в ходе экологических акций, которые помогают восстанавливать леса и озеленять общественные пространства, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Одна из главных акций — «Наш лес. Посади свое дерево». Она помогает восстанавливать леса, в том числе на участках, пострадавших от жука-короеда и санитарных рубок. Посадки проходили в Опалихе, Нахабино, рядом с Мечниково, в Сабурово и на других площадках округа.
В 2014 году жители высадили 160 лип на Заречной улице в Нахабино. В 2015 году на лесных участках Красногорского района посадили 18 тыс. сеянцев сосны. В 2016 году участники акции высадили 13 600 сосен в Опалихе, около 3 тыс. — в Сабурово и еще 170 лип в Нахабино. Тогда к посадкам присоединились 740 человек. В 2017 году более 500 участников высадили 14 тыс. сосен на основной площадке в Нахабино.
«На фотографии с посадки наши сосенки совсем маленькие, их едва видно среди травы. А теперь смотрим на тот же участок и видим, как они подросли. Очень приятно знать, что и мы помогли этому лесу восстановиться», — поделилась участница акции Анна Крылова.
В 2022 году в Опалиховском лесном массиве 200 жителей посадили более 1200 сеянцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Породы подобрали с учетом местных почвенных условий.
В 2018 году на двух центральных площадках рядом с Мечниково и в Нахабино планировали высадить более 16 тыс. деревьев, в 2019 году по округу — почти 5 тыс. В 2023 году в рамках областного проекта намечали посадить еще 15 тыс. саженцев.
«Когда сажаешь дерево, результат трудно представить: перед тобой только тонкий стволик. Поэтому сравнивать фотографии „было — стало“ особенно интересно. Хочется снова прийти на акцию и посадить еще одно дерево», — рассказал участник акции Сергей Мельников.
В посадках участвуют жители и специалисты лесного хозяйства.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что тема экологии актуальна для Московской области.
«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», — сказал Воробьев.