Жителей Подмосковья предупредили об активности клещей на территории региона
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNS0wNS0yMy12LTE0MzE0OC5wbmc.webp)
Фото - © Фото - © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори
Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует об активности клещей на территории Московской области. По состоянию на 22 мая зарегистрировано около 3 тыс. обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, что не превышает среднемноголетний уровень. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита — привито около 8,5 тыс. человек, в том числе более 2,6 тыс. детей.
Проведены акарицидные обработки на площади около 2 тыс. га, из которых, 15,8% — территории летних оздоровительных учреждений. Всего в этом году запланировано проведение акарицидных обработок на площади около 5 тыс. га, из которых, более 35% — территории летних оздоровительных учреждений.
Проведены лабораторные исследования более 600 клещей, в 11% случаев выявлены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 1,2% случаев выявлены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.
За истекший период 2025 года зарегистрировано 23 случая болезни Лайма, что в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года.
Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано.
Эпидемиологическая обстановка по инфекциям, связанными с присасыванием клещей, находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Московской области.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.
Также глава региона ранее заявлял, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.