Житель Серпухова в возрасте 83-лет стал чемпионом по тяжелой атлетике

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Житель подмосковного Серпухова Василий Зубов в возрасте 83 лет стал чемпионом России по тяжелой атлетике среди ветеранов; команда Московской области заняла первое место в командном зачете, сообщается на сайте администрации города в четверг.

"С 25 по 30 марта в городе Красный Яр Самарской области прошел XIX Чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов 35 лет и старше. В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов России. В весовой категории до 69 килограммов, возрастная группа мужчины старше 80 лет, честь Московской области защищал наш земляк, неоднократный чемпион мира Василий Петрович Зубов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в публикации, Зубов стал чемпионом уже в 17-й раз. Он набрал по системе Синклер 398,4 очка и вошел в десятку лучших штангистов России. Спортсмена наградили почетным знаком "Славы Федерации тяжелой атлетики России". В составе сборной России он примет участие в чемпионате мира в Дании в сентябре 2014 года. В целом сборная Московской области показала в Красном Яре наилучшие результаты, заняв первое место. На втором – команда из Самары, на третьем – из Нижнего Новгорода.

Спорт в Подмосковье: активные будни молодежи и планы властей. Видео>>

Ранее, в феврале 2013 года, Зубов стал абсолютным чемпионом Московской области по тяжелой атлетике. Тогда по результатам соревнований, которые прошли в Люберцах, сборная команда города Серпухова заняла четвертое общекомандное место, завоевав 84 очка по общей сумме баллов. Зубов набрал 384 очка.