Житель Московской области стал призером чемпионата по работе с искусственным интеллектом

Житель Московской области стал призером чемпионата по работе с искусственным интеллектом
Общество

РИАМО - 28 сен. Олег Кочетков из Московской области вошел в топ-15 участников регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Всего на чемпионат зарегистрировались 567 участников, которые решали задачу от Федеральной службы государственной статистики. Они разработали алгоритм, классифицирующий товары с различными наименованиями по категориям. Решение задачи может быть использовано при выявлении покупательской способности населения, тенденций в потреблении товаров.

Задача классификации категорий товаров на основе текстового описания наименования решали путем векторизации текста в модели нейронной сети, содержащей рекуррентные слои. Для реализации модели использовался фреймворк keras, для оценки адекватности – sklearn.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили возможность совершить туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Задача этого чемпионата особенно важна для государства и имеет практическую ценность, поскольку позволяет определить ряд необходимых метрик, таких как заработная плата в регионе, покупательская способность населения и количество покупок. 567 участников из 60 регионов России не побоялись трудностей и взялись за ее решение. Безусловно, конкурсанты надеются, что их алгоритмы внедрят на практике», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он отметил, что кейсодержателей и партнеров проекта просят использовать идеи от лучших ИТ-специалистов России.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов - индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в мероприятиях примут участие 2,5 тыс. человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.