Застройщики Москвы выплатят более 2 млн руб за нарушения долевого строительства
РИАМО - 10 мар. Застройщики Москвы получили около 2,13 миллиона рублей штрафов за нарушение закона «Об участии в долевом строительстве» с начала 2016 года, сообщается на сайте столичного Москомстройинвеста.
«Штрафы на сумму 2,13 миллиона рублей вынесены с начала 2016 года в отношении 29 столичных застройщиков, допускающих нарушения 214 ФЗ, в том числе 855 тысяч по присоединенной территории. Всего вынесено 45 постановлений», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.
В материале отмечается, что с начала 2016 года комитет провел 20 проверок, в их числе 10 плановых выездных проверок, семь - внеплановых документарных, три проверки совместно с прокуратурой Москвы и правоохранительными органами. Кроме того, специалисты комитета выдали девять предписаний об устранении нарушений требований закона «Об участии в долевом строительстве».
Тимофеев отметил, что основаниями для проведения внеплановых документарных проверок служат обращения граждан или требования прокуратуры.
«Наиболее частые обращения в отношении застройщиков связаны с тем, что они нарушают сроки строительства», - сказал председатель.
В материале уточняется, что в 2016 году Москомстройинвест проведет 100 плановых проверок застройщиков. План их проведения был согласован прокуратурой Москвы в конце 2015 года. Он размещен на официальном сайте прокуратуры и на портале комитета в разделе «Долевое строительство».