Застройщик в Красногорском районе допустил нарушения на стройплощадке
РИАМО - 29 июл. Строительная организация при возведении очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в ЖК «Пятницкие кварталы» в Красногорском районе Подмосковья допустила нарушения по содержанию стройплощадки, говорится в сообщении пресс-службы Главгосстройнадзора Московской области.
«В рамках проведения акции «Образцовая стройплощадка» сотрудники отдела строительного надзора №2 выявили нарушения организации стройплощадки при строительстве очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в ЖК «Пятницкие кварталы», расположенном в деревне Сабурово Красногорского района», – говорится в сообщении.
Начальник областного Главгосстройнадзора Валентин Николаев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что по итогам проверки установлено, что расположение административно-бытовых помещений не соответствует стройгенплану, организация строительной площадки выполнена с нарушением проекта: нет ограждения котлована, отсутствует пункт мойки колес на выезде с территории стройки, не установлен информационный щит, нет плана пожарной защиты и противопожарных емкостей с водой. Ограждение самой строительной площадки имеет отсутствующие секции. Кроме того, рабочие находились на стройплощадке без касок и спецодежды, что является прямым нарушением техники безопасности при производстве работ.
«Согласно предъявленному журналу регистрации инструктажа на рабочем месте, работники не проходят обучение безопасным методам и приемам работ, проверку знаний требований охраны труда, так как в журнале присутствуют только подписи инструктируемых работников без указания предмета, по которым инструктаж проводился», – добавил Николаев.
Он уточнил, что все нарушения зафиксированы. Застройщик ООО «Строй-Лидер» привлечен к административной ответственности.