Защиту редких птиц усиливают в Москве
![](https://api.riamo.multiadminka.ru/get_resized/EMt4vn8Bp7OS4EN9eMRenZGavdI=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL25leWFzaXQuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
В Москве усиливают охранные меры для защиты редких птиц, особенно с наступлением сезона гнездования, сообщает «Царьград».
Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды усилили защиту редких пернатых, обитающих в московских парках и скверах. Основная угроза для них — браконьеры. Они понимают, что поймать взрослую птицу сложно, поэтому чаще всего охотятся на птенцов, забирая их из гнезд для дальнейшей продажи.
Гнездование и выведение птенцов обычно происходит в начале весны, когда на природных территориях и даже в городских округах можно встретить редкие виды птиц, включая те, что находятся под угрозой исчезновения.
Ярким примером является клест-еловик — певчая птица семейства вьюрковых. В столице также обитают внесенные в Красную книгу совы: длиннохвостая неясыть, мохноногий сыч и другие. Все они находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны.
Московские власти призывают граждан, заметивших птенцов, не оставаться равнодушными и обращаться в единую справочную службу правительства.