Зампред Мособлдумы Наумов обсудил нехватку кадров с коллективом школы № 2 в Озерах

Зампред Мособлдумы Наумов обсудил нехватку кадров с коллективом школы № 2 в Озерах
Общество
Пресс-служба депутата Мособлдумы Александра Наумова

Фото - © Пресс-служба депутата Мособлдумы Александра Наумова

РИАМО - 28 фев. В ходе рабочего визита в городской округ Коломна зампредседателя Мособлдумы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов встретился с педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы № 2 в Озерах. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Средняя общеобразовательная школа № 2 в городе Озеры была основана в 1915 году. Сейчас образовательное учреждение осуществляет обучение по программам дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Кроме того, ведется работа по программам дополнительного образования.

Директор школы Светлана Гускина и Наумов осмотрели оборудование для школьной столовой, закупленное в рамках реализации, поддержанного депутатом, проекта инициативного бюджетирования. Наумов поддержал в 2023 году реализацию проекта инициативного бюджетирования в школе № 2, благодаря чему было приобретено оборудование для школьной столовой.

Как отметила директор школы Светлана Гускина, среди педагогов есть ветераны, отдавшие народному образованию более 30 лет.

«В школе многие годы трудился Сергей Степанович Беляев — участник Великой Отечественной войны. Среди выпускников много участников локальных конфликтов, защищавших интересы нашей Родины за рубежом нашей страны. Сейчас много выпускников героически защищают нашу Отчизну на СВО. У нас есть богатейший материал о наших ветеранах, о наших героях Советского Союза. Александр Анатольевич, мы просим вас помочь приобрести мебель, стенды, витрины, чтобы разместить все материалы в школьном музее», - отметила Гускина.

Парламентарий отметил необходимость чтить героев нашего Отечества, их пример важен для школьников. Оборудование для школьного музея будет включено в перечень проектов инициативного бюджетирования на следующий год.

Выступая перед коллективом школы, Наумов отметил, что Московская область - динамично развивающийся регион. Растет экономика, промышленные предприятия наращивают выпуск продукции, открываются новые производства.

«В то же время мы столкнулись с проблемой - нехваткой кадров. Она ощущается по-разному в городских округах, в зависимости от близости к Москве. Региональное правительство и областная Дума стараются выработать те механизмы, которые способствовали бы закреплению кадров в Подмосковье. Принимаются соответствующие законы. Идет пересмотр основных парадигм развития нашей страны. <...> Мы отходим от экономики спроса и начинаем переход к экономике предложения. На федеральном уровне сейчас идет пересмотр подходов к образованию. В связи с этим очень важно, чтобы и школа формировала гражданина, который гордится своей страной и связывает с ней свое будущее», - сказал Наумов.

Он добавил, что благодаря именно педагогам западу не удалось переформатировать сознание граждан России, которое наблюдается на Украине.

«Конечно, попытки такого переформатирования предпринимались. Начиная с 90-х годов, нам пытались внедрить либеральные, западные ценности. Россия сумела противостоять этим попыткам переформатирования и сохранить свою историческую память. На фронтах СВО героически сражаются наши воины именно за будущее России, великой, самобытной, многонациональной страны. За будущее нашего талантливого и трудолюбивого народа. За наше будущее!» - сказал парламентарий.

Он также отметил, что сейчас идет пересмотр подходов к образованию. Учителя, по словам Наумова, являются стержнем будущего страны.

«Я прошу через моих товарищей, которые являются местными муниципальными депутатами передавать мне ваши предложения по необходимым мерам поддержки учителей. Мы рассмотрим их в Мособлдуме. На федеральном уровне, я думаю, будут внесены изменения в закон «Об образовании», связанные с пересмотром концептуальных подходов. Мы уже вернулись к трудовому воспитанию. В прошлом году я объездил большинство муниципалитетов области, побывал на многих предприятиях. Везде одна проблема — нехватка рабочих рук. Концепция, по которой мигранты решат эту проблему, не работает. Нам надо заново формировать культуру труда, уважение к рабочим профессиям. Также важно формирование патриотизма», - заметил Наумов.

Во встрече с коллективом, вместе с Наумовым, приняли участие: секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда», первый секретарь Коломенского ГК КПРФ Сергей Стрельцов, депутаты-коммунисты Совета депутатов Коломны Андрей Таранец и Сергей Кириченко, помощник депутата Мособлдумы на общественных началах Сергей Медведев.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить вопрос с нехваткой учителей.

«Мы открываем много школ, и у нас значительно растет контингент, плюс получается, что дефицит кадров мы ощущаем во все больших и больших направлениях нашей работы», – добавил глава региона.