Юная шашистка из Электростали выиграла серебро чемпионата России

РИАМО (ЭЛЕКТРОСТАЛЬ) - 13 июн. Юная спортсменка из подмосковной Электростали Ольга Балукова стала серебряным призером женского чемпионата России по международным шашкам в Сочи, сообщил Электростальскому информагентству наставник Балуковой, международный мастер по шашкам Борис Бронштейн.

По его словам, чемпионат России по международным шашкам среди женщин проходил в микрорайоне Лоо Сочи с 30 мая по 12 июня. В нем участвовали 24 сильнейших шашистки страны, среди которых была и спортсменка из Электростали, трехкратная чемпионка мира среди девушек Ольга Балукова.

«Для Ольги этот чемпионат стал дебютным – ранее она в турнирах столь высокого ранга на взрослом уровне не участвовала. Представительница нашего города выступила более чем достойно и завоевала серебряную медаль в классической программе, уступив лишь гроссмейстеру из Санкт-Петербурга, многократной чемпионке России Нике Леопольдовой, которая старше Ольги почти на 10 лет», – сказал Бронштейн.

Балукова на этом чемпионате России побила сразу два рекорда – она стала первой спортсменкой из Московской области, завоевавшей медаль чемпионата России по международным шашкам, а также первой в истории страны 13-летней шашисткой, ставшей призером российского первенства, заключил собеседник агентства.