Восточную плодожорку обнаружили в партии яблок в аэропорту «Домодедово»
РИАМО - 2 ноя. Восточную плодожорку обнаружили в партии яблок из Азербайджана в аэропорту «Домодедово», продукцию уничтожили, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.
«На пассажирском терминале международного аэропорта «Домодедово» был предотвращен ввоз на территорию России плодов яблок свежих, зараженных карантинным объектом - Восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck)», - говорится в сообщении.
В результате досмотра ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Республики Азербайджан, были выявлены признаки заражения яблок карантинным объектом. Это подтверждено результатом лабораторной экспертизы, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР), поясняется в материале.
В соответствии с действующими временными ограничениями на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, вышеуказанная подкарантинная продукция уничтожена, заключается в сообщении.